塔斯娱乐资讯网

问题:上市公司负债率50%,ROE为10%,股息率为5%,股息支付率为50%,P

问题:上市公司负债率50%,ROE为10%,股息率为5%,股息支付率为50%,PB为2:1, 如果负债率和ROE和股息支付率都不变,请问10年后相对原始股价,其股息率和PB分别是多少?———————————————给定条件: ·负债率50%(不变) ·ROE=10%(不变) ·股息支付率=50%(不变) ·当前股息率(基于原始股价)=5% ·当前PB=2 请问10年后,相对于原始股价,股息率为多少?————————————答案:首先,净资产每年增长率g=ROE×(1-支付率)= 10%x50%=5%。由于负债率、ROE、支付率均不变,净利润、股息、净资产均按5%年增长。 1)当前(第0年)股息为D0,原始股价为P,有D0/P =5%。 2)第10年的股息D10=D0x(1+g)^10=D0×(1.05^10)。 3)第10年的股息率(基于原始股价)为: D10/P0 =(D0/P0) x((1.05)^10)-5% x(1.05^10)≈5% ×1.62889=8.

答案:关于市净率PB:若市场估值水平不变(即股价与净资产同步增长),则10年后PB仍为2。

因此答案:10年后股息率约为8.14%:市净率(PB)仍为2。